Двор для птиц

В целях поддержки и защиты птиц зимой в нашем детском саду проводится акция «Двор для птиц». В рамках акции в дошкольном учреждении в режимных моментах воспитатели проводят с детьми беседы о перелётных и зимующих птицах, читают рассказы и сказки русских писателей, где они дают описание птицам, разгадывают загадки, играют в дидактические игры «Что за птица?», «Птичья столовая» и др., где детям предлагается среди перелётных птиц найти зимующих.

Ещё с ребятами выучили правила, которые необходимо соблюдать, подкармливая птиц. Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготовили совместно с родителями кормушки, собрали корм, вместе с воспитателями развесили на участке детского сада кормушки. Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его. А для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, мы изучаем книги с изображением птиц и советами, смотрим презентации о зимующих птицах, проводим познавательные занятия.